福意地板专业生产PVC地板,塑胶地板

南通农民靠卖秸秆发了财,年营业额达800多万元。网友却评论,“差点信了,油钱都赚不回来。”你怎么看?

2021-09-13 03:09分类:行业新闻 阅读: 标签: 营业 秸秆 农民 南通 额达

 

  网友的评论虽然也有些夸张,但是我还是很赞同网友的观点。“南通农民靠卖秸秆发了财,年营业额达800多万元”,对于这类新闻,我们还是要更加理智,科学的分析其可信度。目前,农作物秸秆的用途,主要三种,比如充当肥料,回收利用变成肥料后,对土地的透水性和蓄水性有良好的巩固作用。其次是加工为饲料,是农业和畜牧业间的良好转变。成本低,收益高。最后是燃烧用途,在农村较为普遍,实现了能源利用的便捷化和廉价化,对人们的生活产生了重要的影响。然而存在的问题也很多,比如污染问题,秸秆在被利用的过程中,会产生污染物,对环境造成影响。肥料产生时,会产生废水等污染物。其次,虽然农作物秸秆的利用比较廉价,其间,需要一定的人力、物力和资金等的投入,其实也增加了成本。再次是技术,还存在很多问题。最后是产品和商业方面,存在极大的局限性。因此,秸秆的利用存在很多的问题,根本不会产生极大的经济效益。我们要客观的对待发展的方式和途径,不要盲目的相信。

  我们看到任何的过于夸大的消息后,我们首先需要做的就是好好的分析一下,然后结合实际的情况下分析一下别人说的这件事情的可信度。

  之前的农村,确实是有很多的农村人当做垃圾或者是废物处理掉的东西,但是在后面被证明是很有价值的东西,但是上面的这个说法,我们还需要好好的考证一下。

  首先,这些秸秆能购卖到这么高的价格,那么他们到底是值钱在哪些地方?这个是很关键的一点。还有这个人能购靠这个卖这么多钱,那么他肯定是发现了一种将废物变为宝贝的通道,所以才能让普通的秸秆变成了可以卖高价钱的宝贝。

  然后,你说你发现这个商机一年赚个几十上百万也是有可能,但是你说靠卖这个一年买上800多万元,这个就有点让人不能相信了,毕竟这确实是夸张的有点离谱。

  这个问题我可以负责任的告诉大家,完全有可能!因为我今年就在做秸秆生意。以东北玉米秸秆为例,用打捆机收集打捆,卖给附近电厂,每吨200元左右。如果压成块,当作饲料或者燃料,可以卖到600元一吨。文章里说该农民的营业额800万,产品销往外地,那估计是压成块卖的,大概卖了14000吨。这是个什么量级呢?东北的玉米秸秆产量是每亩300公斤左右,压块后损失一部分重量,净剩260公斤。那么14000吨的秸秆压块需要53800亩地的玉米秸秆。东北随便一个县就有二三十万亩农田,所以这个量并不是很大。

  其实秸秆生意利润率不高,各种成本加上后利润不是很多。所以网友们千万别把销售额看作是利润。

  另外,人家说是销往全国,估计绝大多数还是本地销售。偶尔有点批发或者零售走点外省而已,但只要有一些跨省销售,人家说销往全国也不算错。

  最后再解答部分网友的提问,这两年为什么秸秆的热度有所提高?主要两个原因:一是政府严禁农民焚烧秸秆,二是地方严禁烧煤,必须改电、天然气或者秸秆燃料。这两个针对环保的政策今年执行的非常严格,所以各地对秸秆打捆和秸秆燃料的需求都在明显提高。

  看到这么多网友的回答和评论,90%都不相信从事秸秆,可以年营业收入做到800万,我笑了,真是隔行如隔山。这个新闻我信,我相信是真的。并且在生物质燃料行业,这个规模还不是最大的,东北吉林,我认识的几个农民,一季打包了五万吨秸秆,一千多万的产值。真不是吹的!

  随着秸秆禁烧政策越来越严,目前秸秆的综合利用提上日程,秸秆利用的五化中,最有潜力的是燃料化,做饲料,做肥料,基料,原料利用率太低,消耗不了多少秸秆。唯有做燃料化,才能大量成规模。以一个装机三万的生物质电厂为例,一年消耗生物质燃料25万吨以上,按照30%掺烧秸秆的比例,年需求秸秆7.5万吨,按照生物质电厂收购价240-300元每吨的价格来算,这个产值是两千多万。一个农民,若通过组织专业化打包队伍,几十台设备,一个午季,完全可以打包两三万吨秸秆。再加上各级政府对秸秆综合利用都出台了补贴政策,每吨几十上百块。一年挣几十上百万,还是挺容易的。

  目前国外的几个打包机品牌,日作业面积在800-1200亩,基本上是四亩一吨秸秆,一台设备一天打包200吨左右,十几台套一天就是2000吨,作业十天,20000吨秸秆就出来了,产值就是500万!秋季再打包玉米秸秆,可打包作业时间更长,再打包两万吨,也能实现。

 

  因此,不要看不上秸秆收集这个生意,这可是大生意,一般的人,组织不了那么大的场面,需要的协调,后勤保障,组织能力,要求非常高。目前的农业机械化发展,打破了我们传统思维。一个大圆包,就是两百多公斤。打包的密度大,不是我们原先散装的概念。

  
你如果不是当地人没有亲眼所见请不要虚构,题中说法是不真实的!

  我是南通人,想问一下你说在南通卖秸杆年营业额800多万,这个数据是不是含运费的营业额,也不知道你有几辆车!每趟车载行程多少公里,一天耗多少油?如果你拉个稻草秸,玉米秸总额800多万利润还凑不满油钱,你这活干个啥魂呀!我想跟你说:你一定所别人说,自己又听错!

  这在南通地区,不可能只买稻草、玉米秸杆能赚钱!就算骗国家补贴也赚不回人工和油费!

  南通地区人多地少。每家田块种植、收割不是统一,一般都是小农户,体力活,目前劳力成本高,农村种植到了养不活农村人的地步!大面积转承包,由于长江中下游的气候决定了种植的成本远远大于全国其他地区,特别是虫害和台风!目前只靠补贴让在家老年人糊口饭!

  由于种植地形决定形成不了大体量的秸秆原场打包运输!秸杆在地上可以不要钱送给你!可能你要送到集散地的人工,油钱你也挣不回!因此只是直接买秸秆能发财,在南通不可能!外地人不要枉下结论!地区有别!

  请你以后说话说清楚!但有一种稻草加工可挣大钱!记好不是买稻草!

  
如果要说秸秆发财,有,也是在南通!如东、海安农民用稻草秸加工草绳!外销各大园艺绿化基地,现在形成千万产业基地!

  所以一件事要实事求事!不亲眼所见不要瞎起哄!

  感谢所有关注、关心支持我的朋友!希望朋友给予拙作指点一下。本人爱好诗歌,以文会友,欢迎互相关注,互粉必回!不胜感激!鞠躬敬候!

  我讲几点我知道的秸秆的工业应用:

  1、木质秸秆可以做生物质燃料,压缩成压块或颗粒,用来替代燃煤直接燃烧,或气化燃烧代替燃气。例如玉米杆、花生壳、棉杆等,售价从650到1000元不等,主要看热值。成本低、附加值高。在全国已经应用很广泛,生物燃料生产和应用享受国家补贴。

  2、秸秆可以做生物质柴油。成本高、附加值更高,但技术要求更高。

  3、草质秸秆可做饲料,可用来生产沼气。

  4、稻壳生物质发电,目前全国生物质发电厂主燃料为稻壳,收购价约350元一吨。

  5、林业加工废弃物,如树枝、刨花、锯末、竹片、短木条可以做生物质燃料、刨花板、木工板。

  网友说的没错。

  首先,秸秆只有相应的季节才有,就算一年有2季,平均一季400万,那你算一下,能买多少秸秆,重量如何,运输费用等。

  其次,秸秆的用于,现在主要的用途是饲料、酒精厂、加工行业,这里面只有加工行业可能需要使用外地的秸秆,饲料和酒精厂一般是就近低价收购秸秆使用,否则会大大提高成本。

  最后,加工行业对秸秆的要求较高,而且使用量很低,远远低于饲料和酒精行业,主要还是质量,决定了这个行业的需求。

  谢谢邀请,

  桔杆利用是个大项目,国内有很多科枝工作者在默默地研究着,也出了些成果,但是都还在路上,离综合利用尚有一定的距离。

 

  相信用不了多久,桔杆将重新变成大家的宠儿。天生我才必有用,它是一种物质,它是一种能源,它是上天赐于人类的馈赠。从宠儿至弃儿,再次重新回到宠儿的这个路程,应该离我们越来越近!

  新闻上屡屡爆出某个行业,一夜暴富,成为了黄金职业等等时间,个人觉得对于这样的新闻事件,看官们应该保持理性的态度去看待,不应该在不明白真相的情况下就加以讽刺,也不应该用一种疯狂吹捧态度去看的。那么我们先用理性科学的态度来谈谈利用秸秆这件事情吧。

  现在一到麦收季节,各个基层农口的人,忙得最多的就是禁止秸秆焚烧,一方面的秸秆焚烧产生的污染气体会污染环境,另一方面会存在很大的安全隐患,因为焚烧秸秆,将别人家未成熟收获的小麦烧掉的事故,也是屡屡被爆出。那么秸秆真的是罪魁祸首吗?在以前的时候,各个农户都把秸秆拉到家中,烧火做饭用,现在生活水平提高了,农村人也很少烧火做饭的了,秸秆在地里如果是不处置掉,就没有办法进行下一茬作物的播种耕地,但是将秸秆弄到外面又费时费力,所以农民就选择了将其焚烧掉这个方法。但是秸秆绝对是放错地方的宝贝,它是大有用途的。首先可以用秸秆来进行还田,作为一种很好的底肥,作为下一茬作物的养分补充,当然,这也有一些注意事项,比如说要将秸秆充分腐熟,防止携带的一些病虫害,虫卵等影响下一季作物的生产。其次,秸秆也是一些家禽类动物的很好的饲料。再者,还可以利用秸秆进行一些手工品的制作。所以靠卖秸秆发财,这也是一条可以走得通的路,将家家户户视为累赘的秸秆,变成一个发家致富的宝贝。

  咱们且不去深究这个新闻事件的真假性,大家为什么会对这样的新闻质疑,大概是因为农业一直是低收入的行业,营业额800万元,对于一个农民来说,简直是天方夜谭,但是农业也是大有可为的,只要能发现需求,摸清门路,也可以在三农领域实现自己的人生抱负。

  800万一年营业额差不多,我同学家90年代就做这个生意,从周边农村收购桔杆,然后添加一些营养剂,最后压成块出口到日本作为牛的饲料。他家据我了解基本上一个月发5-15个柜子,中日关系紧张的时候,日本的养牛场害怕饲料不给他们发,直接从日本过来给我同学他家特别感谢金。。。这东西出口国家还有退税。所以一年800的营业额并不算高。

  写这个新闻的记者是刚毕业的大学生,没说清楚事情原因:原来他所在地在白垩纪是火山灰淤积地,土壤中含有大量的铀250和铬380,其他提纯方式非常差,唯有麦秸秆中含量极高且回收便宜,所以他能卖麦秸秆年收入800万。

部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:江苏那里有大行造纸厂收购针木木屑多少钱一吨?

下一篇:定型水怎么做?

相关推荐


关注我们

    石塑地板_塑胶地板_复合地板_PVC地板_PVC塑胶地板-福意地板网
返回顶部